Номер в реестре СРО: СРО-С-282-21062017
8(495)162-80-52

Новости

  • Главная
  • Новости
  • НОСТРОЙ принял участие в семинаре по вопросам содействия трудовой миграции из Таджикистана в Россию

НОСТРОЙ принял участие в семинаре по вопросам содействия трудовой миграции из Таджикистана в Россию

Оценку квалификации в соответствии с российскими профессиональными стандартами для работы на стройплощадках необходимо пройти всем иностранным гражданам перед въездом на территорию России. Именно от уровня профессиональной подготовки зависят безопасность и качество строительства, заявила заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова на семинаре «Содействие развитию организованной квалифицированной трудовой миграции из Таджикистана в Россию» в четверг, 23 декабря.

Около 70% всех несчастных случаев связано с фактическим несоответствием квалификации персонала требуемому уровню, что выражается в нарушении технологии строительного производства, сказала Наталья Желанова. Она подчеркнула, что для повышения качества и безопасности очень важно системное применение оценки квалификации рабочих кадров в строительстве, включая привлеченную иностранную рабочую силу.

Национальным объединением строителей разработана единая экзаменационная платформа, позволяющая с элементами системы прокторинга проводить оценку квалификации из любой географической точки. Созданная материально-техническая база дает возможность проводить экзамены по оценке квалификации специалистов и в других странах.

НОСТРОЙ готов предложить три варианта оценки квалификации иностранной рабочей силы. Наталья Желанова детально рассказала о каждом из этих вариантов, детально остановившись на процедурах прохождения экзамена с получением документа, подтверждающего квалификацию работника. Она уточнила, что во всех трех вариантах теоретическая часть экзамена проводится на единой экзаменационной платформе.

Она добавила, что по результатам успешного прохождения оценки будет выдаваться сертификат о квалификации с QR-кодом с занесением информации о специалистах в состав Единой информационной платформы НОСТРОЙ, которая включает реестр всех членов СРО – это свыше 97 тыс. организаций, имеющих там личные кабинеты. В них строительные компании смогут подать заявку о потребностях в иностранной рабочей силе. Благодаря такому механизму подрядчики смогут оперативно находить сведения о специалистах, имеющих необходимую квалификацию, а специалистам находить работодателей.

В завершение Наталья Желанова сообщила, что между НОСТРОЙ и Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан уже достигнуты договоренности о внедрении оценки квалификации специалистов, планирующих выезд на российский строительный рынок.

Отметим, что семинар состоялся по инициативе Международной организации по миграции (МОМ). Участие в нем приняли субрегиональный координатор МОМ в Центральной Азии Зейнал Гаджиев, проектный ассистент МОМ в Душанбе Гулнора Камолова, заместитель начальника Управления по внешней трудовой миграции Главного управления по вопросам миграции МВД Российской Федерации Павел Дутов, председатель Комиссии по трудовой миграции ТПП РФ, президент Союза МАТМ Николай Курдюмов, проректор по взаимодействию с органами государственной власти РУДН Михаил Кацарский, старший специалист по трудовой мобильности и развитию человеческого потенциала регионального офиса МОМ в Вене Майкл Ньюсон и другие.