Номер в реестре СРО: СРО-С-282-21062017
8(495)162-80-52

Новости

Коронакризис сократил строительные контракты

По итогам первого полугодия 2020 года количество строительных контрактов, заключенных госкомпаниями, сократилось на 26%. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК), уточнив, что причиной этому стал кризис, начавшийся из-за пандемии новой коронавирусной инфекции.

По данным издания, эксперты рассчитывают компенсировать провал до конца этого года, а по завершении пандемии активность государства в части создания крупных инфраструктурных проектов, по их мнению, вырастет. Это может способствовать увеличению экономической активности в смежных сегментах.

Всего за первую половину текущего года в строительстве заключили 66,6 тыс. госконтрактов на общую сумму 2,15 трлн рублей, что на 5,4% и 0,4% соответственно меньше, чем за аналогичный период 2019 года. При этом основной спад произошел за счет соглашений в рамках 223-ФЗ (регулирует закупки госкомпаний, естественных монополий).

Как ранее писала «СГ», во время второй волны пандемии новой коронавирусной инфекции стройки в России останавливаться не будут. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин на заседании Комитета Европейской экономической комиссии ООН по городскому развитию, жилищной политике и землепользованию.