Номер в реестре СРО: СРО-С-282-21062017
8(495)162-80-52

Новости

  • Главная
  • Новости
  • Состоялось заседание рабочей группы по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда»

Состоялось заседание рабочей группы по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда»

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин принял участие в восьмом заседании рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда», прошедшем 21 июля под председательством президента Республики Татарстан, руководителя рабочей группы Рустама Минниханова.

Заседание открыл помощник президента России Игорь Левитин. В своем докладе он сделал акцент на последнем выступлении Владимира Путина по вопросам жилищной политики и развития стройотрасли.

«На мой взгляд, новые задачи, которые стоят перед нами, важны, и нам с вами в рамках нашей рабочей группы их необходимо проработать. Обращаясь к губернаторам, хочу сказать, что руководителям рабочих групп предложено внести предложения по уточнению показателей для оценки эффективности глав субъектов Российской Федерации. Это мы будем делать с каждой рабочей группой в отдельности», — заявил Игорь Левитин.

Далее с докладом выступил президент Республики Татарстан, руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда» Рустам Минниханов, который затронул проблемы государственной поддержки индивидуального жилищного строительства. Он отметил возросшую активность на рынке малоэтажного строительства в сельской местности, особенно среди семей с детьми, которым государство оказывает значительную финансовую поддержку. По мнению главы Татарстана, принятые меры господдержки помогут повысить доступность жилья и увеличить количество семей, улучшивших свои жилищные условия.

Также в своем выступлении президент Республики Татарстан рассказал участникам заседания о 15 показателях для оценки эффективности глав субъектов России. Он отметил, что 3 показателя относятся к направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда»: количество семей, улучшивших жилищные условия, уровень доступности жилья, и доля городов с благоприятной городской средой.

Принявший участие в заседании Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев рассказал о роли программы «Стимул», которая позволит увеличить потенциал жилищного строительства за счет вовлечения новых земельных участков, предварительно подготовленных и обеспеченных необходимой инфраструктурой.

Также в рамках заседания его участники обсудили благоустройство общественных пространств. Отмечается, что в период пандемии для граждан особенно важными стали благоустроенные дворовые территории. В этой связи было предложено рассмотреть возможность увеличения финансирования федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого ежегодно благоустраивается более пяти тысяч дворовых пространств.

В рамках заседания с докладом выступил зампред Правительства Марат Хуснуллин, рассказавший о снятии бремени административных и ведомственных барьеров для ускоренного развития и освоения новых территорий под жилищное, коммунальное и инфраструктурное строительство. Он сообщил о вышедшем Указе Президента о национальных целях развития России до 2030 года, в котором Правительству при участии Госсовета поручено до 30 октября скорректировать национальные проекты и уточнить показатели. В рамках национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» предстоит увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год, улучшение качества городской среды в полтора раза.

Государственный совет Российской Федерации является совещательным органом, содействующим реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Государственный совет формируется в составе председателя Государственного совета и членов Государственного совета. Председателем Государственного совета является Президент России.